Презентация Центра европейской информации состоялась 17 мая в Харьковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщила руководитель проекта создания центра Татьяна Мирошникова, в центре каждый желающий может найти и воспользоваться информацией о евроинтеграции и Евросоюзе, которая хранится в базе данных компьютера. Кроме того, в центре предоставлен перечень литературы по направлениям - Политика, Право, Украина - НАТО, Евросоюз, Интеграция, Украина и ЕС: конструктивный диалог, СМИ и свобода слова, Евроклуб. "Для получения более подробной и оперативной информации можно обратиться к консультантам, работающим на базе центра", - отметила Т.Мирошникова.

Как отметил начальник Главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко, в ближайшее время планируется создать британский, немецкий, польский и французский центры информации, а также провести ряд встреч с представителями консульств этих стран.     

В церемонии открытия центра приняли участие вице-консул Польши в Харькове Мартин Денисюк, представитель международного фонда "Відродження" Зоряна Мищук, а также представители сети школьных евроклубов города. В центре открыта фотовыставка "Молодежь действует". На ней представлены фотографии украинских проектов "Игры нашего детства: путь к взаимопониманию", "Восток-Запад - ломаем стереотипы", "Общение молодежи через масс-медиа", "Почувствуй вкус быть ангелом", "Восток встречает Запад через искусство", "Равенство без границ".  

Справка "SQ". Проект "Центр европейской информации" реализуется в Харькове общественной организацией "Фонд местной демократии" и Харьковским евроклубом. Центры европейской информации существуют в 19 городах Украины и объединены во Всеукраинский консорциум центров европейской информации. В Харькове подобный центр создан впервые.