Более 50 тыс. цветов высажено в Харькове в 2007 г. Сейчас сотрудники КП "Харьковзеленстрой" оформляют центральную часть города. Декоративные клумбы были также разбиты на всех мемориальных комплексах, а также на пр.Гагарина, пр.Московском и ул.Сумской. Об этом 17 мая сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на директора "Харьковзеленстроя" Николая Блуда.

По его словам, специалисты предприятия рассматривают возможность увеличить количество еврогазонов в Харькове. Сейчас они расположены только возле оперного театра и на территории парка им.Горького. "Особенность таких газонов в том, что они привозятся уже готовыми и просто раскатываются на ровную землю. Затем им требуется только подкормка и полив. Максимальный срок жизни еврогазона в городских условиях - 5 лет", - отметил Н.Блуд.

Он также сообщил, что на улицах Харькова, возможно, будут высажены катальпы. "Сейчас эти деревья можно увидеть только в саду им.Шевченко, в районе Дворца пионеров", - отметил Н.Блуд. Справка "SQ". Катальпа (Catalpa) - род растений семейства бигониевых. Листопадные деревья с крупными листьями. Цветки с колокольчатым двухлопастным венчиком, белые, внутри пятнистые, собраны в крупные кисти или метелки. Плод - удлиненная коробочка до 40 см с многочисленными семенами, на концах которых пучки мягких волосков. Хорошо растет на легких влажных почвах; светолюбива. Насчитывает 11 видов. Распространена в Восточной Азии, Европе Северной Америке.