Для участия в тестировании в Харьковской области зарегистрировались почти 16 тыс. 700  выпускников  (в 2013 г. было 18 тыс. 545 чел. - "SQ"). Об этом рассказали "SQ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. Больше всего зарегистрировалось на украинский язык - 16 тыс. 250 человек. На математику зарегистрировалось 11 тыс. 340 человек, на историю Украины - 9 тыс. 143 чел., на английский - 5 тыс. 590 человек, на биологию - 5 тыс. 77 чел.

Как отметили центре оценивания качества образования, цифры еще могут немного изменится, так как до 30 апреля будет продолжаться регистрация жителей Крыма. Уже зарегистрировался 21 крымчанин. В основном это те, у кого в Харькове есть родственники, у которых они могут поселится и пройти тестирование. Есть крымчане-абитуриенты и в Сумкой и Полтавской областях, которые обслуживает харьковский центр.

Справка "SQ". Во время ВНО абитуриенты будут сдавать тесты по 14 предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, русскому языку, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, мировой литературе. Абитуриент может выбрать не более 4 учебных предметов для сдачи тестов. Тестирование начнется 3 июня (иностранный язык) и завершится 27 июня (мировая литература). Результаты участников основной сессии внешнего оценивания объявят до 8 июля 2014 года; результаты абитуриентов, которые будут участвовать в дополнительной сессии - до 17 июля.

Вступительная кампания в вузы начнется 1 июля и продлится два месяца. Документы в приемные комиссии будут подавать с 1 по 19 июля. Абитуриенты, которые будут подавать документы на госзаказ, узнают о своем месте в рейтинговом списке 5 августа (списки должны быть вывешены в вузах до 12.00), уточнение списков намечено на 8 августа (их вывесят тоже до 12.00). Окончательные списки перед зачислением вузы должны вывесить 12 августа до 15.00. После этого зачисление студентов будет проведено через электронную базу Минобразования, а затем - приказами в вузах о зачислении студентов. Для тех, кто будет поступать на контрактное обучение, вступительная кампания завершится 31 августа.