В V туристическом форуме "Харьков: партнерство в туризме" впервые примут участие Батуми и Тбилиси (оба - Грузия), Газиантеп (Турция), Генуя (Италия), Новосибирск (Россия), Марибор (Словения), Тель-Авив (Израиль), Тэджон (Южная Корея) и Нидерланды. Они представят свой туристический потенциал 20-22 апреля на выставке-презентации в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко. Об этом 17 апреля сообщила журналистам заместитель начальника отдела развития туристской инфраструктуры и имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Юлия Згурская.

По ее словам, ежегодно в выставке принимают участие Белгород (Россия), Лодзь (Польша), Рига (Латвия), Санкт-Петербург (Россия) и украинские города - Львов, Полтава и Чугуев (Харьковская обл.). В этом году из украинских присоединятся Донецк и Черкассы. Также на выставке будет представлен Харьков. Возле его стенда для посетителей будет проходить викторина с вопросами о городе. Ю.Згурская отметила, что для участников форума из других городов готовится экскурсионная программа, которая познакомит их с Харьковом.

Проректор по научно-педагогической работе Харьковского национального экономического университета Владимир Ермаченко сообщил, что в рамках форума на базе вуза пройдет международная научно-практическая конференция по вопросам туризма. В ней примут участие ученые из разных стран и практики, которые могут найти новые идеи в выступлениях ученых.

Как сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Алексей Поникаровский, также в рамках форума пройдет круглый стол, на котором будут обсуждаться вопросы брендинговой политики Харькова, продвижения его международной узнаваемости. А.Поникаровский выразил надежду, что в дальнейшем количество городов-участников харьковского туристического форума будет увеличиваться.

Справка "SQ". Выставка-презентация в театре оперы и балета будет работать с 10.00 до 16.00, 22 апреля – до 12.00. Официальное открытие выставки состоится 20 апреля (начало - в 12.00).

Как сообщалось ранее, свое участие в форуме подтвердили 14 городов-партнеров Харькова из 11 стран, иностранные представительства, города Украины, ученые и преподаватели, специализирующиеся в области туризма.