Житель Харьковской области планирует пройти 50 км по улицам Харькова, непрерывно набивая мяч

Житель г.Балаклея (Харьковская область) Николай Куценко планирует пройти 50 км по улицам Харькова, непрерывно набивая футбольный мяч. Об этом 17 апреля он заявил журналистам. По словам Н.Куценко, планируется, что марафон начнется возле Харьковского аэропорта и завершится возле стадиона "Металлист". "Никто в мире еще не проходил такое расстояние с мячом", - отметил Н.Куценко.

По его словам, установить мировой рекорд он планирует для того, чтобы привлечь к Харькову внимание президента УЕФА Мишеля Платини в преддверии объявления городов, которые будут принимать матчи Евро-2012. Поэтому марафон по Харькову нужно провести не позднее 10 мая.  

Справка "SQ". Н.Куценко в сентябре 2008 г., набивая мяч, прошел по маршруту "Киев - Варшава". Марафон проводился в поддержку проведения в Украине и Польше Евро-2012. Ранее Н.Куценко установил ряд рекордов в набивании мяча, в частности, прошел ул.Садовое Кольцо (Москва, Россия), а также заочно побил рекорд футболиста Диего Марадоны в одном из видов набивания мяча.

18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Окончательно определиться с городами – участниками Евро УЕФА планирует 13 мая 2009 г.