Рост игровой зависимости - это неуправляемый процесс, напоминающий пандемию, хотя до 2000 г. врачи в Украине почти не сталкивались с этой болезнью.  Об этом 17 апреля заявил журналистам доцент кафедры наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Юрий Чуев. По его словам, количество больных синдромом игровой зависимости растет с каждым годом.

Как отметил Ю.Чуев, синдром игровой зависимости - это наркологическое заболевание, которое поражает представителей всех возрастов и социальных слоев общества. Возраст больных - от 12 до 60 лет. Среди них много детей и подростков. По его словам, "некоторые зависимые могут играть сутками, прерываясь только на сон". Игровая зависимость тесно связана с наркотической и алкогольной и зачастую приводит к тому, что зависимые нарушают закон, чтобы добыть деньги для игры.

"Каждый месяц только ко мне с этой проблемой приходят десятки людей. Точных цифр количества больных по Украине и Харьковской обл. пока не существует", - отметил Ю.Чуев.

По его словам, запрет на игровые залы и автоматы не даст никаких результатов. "Эту проблему должны решать социальные институты. Игорные заведения должны находиться в специально отведенных местах, а их деятельность нужно строго регламентировать", - заявил Ю.Чуев.  

Справка "SQ". Синдром игровой зависимости характеризуется всеми признаками наркологического заболевания, в частности, "синдромом отмены" (развитие определенных симптомов или состояний во время отказа от приема наркотика, например, покраснение глаз, дрожание рук). 

Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).