Игорные заведения Харьковской обл. практически не платят никаких налогов. Некоторые из них по документам не получают никакой прибыли и работают себе в убыток. Об этом 17 апреля заявил журналистам начальник территориального управления Счетной палаты Украины в Харьковской, Сумской и Полтавской областях  Станислав Косинов.

По его словам, около 7 млрд. грн. в год остается в тени из-за неурегулированности законодательства в этой сфере деятельности. Из них около 4 млрд. грн. не получает государственный бюджет. Среди правовых лазеек, которыми пользуются владельцы игорных заведений, - открытие филиалов заведений и залов игровых автоматов на основе копии специальной лицензии. "Такая лицензия стоит владельцу от 150 тыс. до 250 тыс. евро. Но ее нотариально заверенная копия обходится в несколько тысяч гривень", - заявил С.Косинов.

Кроме этого, владельцы игровых залов часто используют несертифицированные игровые автоматы и программное обеспечение к ним. В таких автоматах - процент выигрыша ниже, отметил С.Косинов. "В Европе процент выигрыша в автоматах составляет 50-60%. А к нам часто завозят автоматы из России, после того как там ужесточили к ним требования", - отметил С.Косинов. По его словам, процентом выигрыша в таких автоматах можно манипулировать.

Как сообщил С.Косинов, Министерство финансов проверяет около 1% всех игровых автоматов, и данные различных государственных ведомств о количестве игровых автоматов на той или иной территории отличаются друг от друга.
 

Справка "SQ". Как заявлял ранее С.Косинов, количество точек с игровыми автоматами в Харьковской области, по разным данным, колеблется от 10 до 86.