Меньше 3% медицинских учреждений Харьковской области имеют разрешения на размещение медицинских отходов (имеется в виду хранение отходов в отведенных для этого местах в специальных мусорных контейнерах - "SQ") . Об этом в ходе селекторного совещания в облгосадминистрации заявил начальник Государственного управления охраны окружающей среды в Харьковской области Роман Квартенко. По его словам, такие разрешения есть у 19 больниц и поликлиник из 728. При этом ни одно из частных медицинских учреждений, которых в области 491, не получило такого разрешения.

По словам Р.Квартенко, большинство  больниц и поликлиник области хранит медицинские отходы с нарушениями: не сортирует, вывозит на полигоны или уничтожает, нарушая санитарные нормы. "Так, в течение 2011 г. за нарушение правил хранения и утилизации медицинских отходов к административной ответственности привлечено 42 должностных лица, наложено штрафов на сумму 16 тыс. грн.", - подчеркнул Р.Квартенко.

Как заявил в ходе совещания начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, неправильная утилизация медицинских отходов, к которым относятся в том числе части органов и тела, шприцы, наборы для диагностических анализов, мединструменты, может привести к распространению опасных инфекционных заболеваний.

"Просто сжигать такие отходы - неправильно и опасно. Специфические медицинские отходы подлежат сжиганию в специальных печах. Подобные печи должны располагаться на территории хозяйственной зоны больницы на значительном расстоянии от жилых зданий и корпусов медицинского учреждения", - подчеркнул А.Галацан. По его словам, одна такая печь стоит свыше 1 млн.грн. Ни в одном из медучреждений Харькова такой печи нет.