Харьковская областная общественная организация "Зеленый фронт" сегодня, 17 марта, провела в поддержку российских экологов пикет консульства России в Харькове. Акция прошла в рамках международной кампании в защиту задержанных экологов. Пикетчики держали плакаты  "Свободу Газаряну", "Черное море - людям!" и другие.

Как сообщил заместитель председателя "Зеленого фронта" Олег Перегон, в начале марта в отношении активистов общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и Евгения Витишко были возбуждены уголовные дела. Их обвинили в порче забора у объекта на черноморском побережье, условно называемого “Дача Ткачева”. Экологи считают, что этот объект находится на земле Государственного лесного фонда, а такие земли должны быть общедоступны. Активисты написали на заборе лозунги экологического содержания. Им предъявили обвинение и грозит по пять лет лишения свободы.

О.Перегон сообщил, что когда С.Газарян вместе с адвокатом Виктором Дутловым прибыли для осмотра якобы серьезно поврежденного забора, на них напала вооруженная охрана дачи. С.Газарян и его адвокат были избиты и закованы в наручники, а потом — задержаны милицией. 14 марта суд назначил им по 10 суток административного ареста. Избившие С.Газаряна охранники задержаны не были.

 

Справка "SQ". В ноябре 2011 г. С.Газарян и Е.Витишко вместе со своими товарищами гуляли вдоль берега моря в районе Голубой бухты (окрестности поселка Бжид Туапсинского района). Накануне экологи получили официальное подтверждение того, что этот участок свободен от ограждений с двух сторон и никаких препятствий для доступа граждан нет (согласно закону, на землях лесного фонда, даже если они взяты в аренду, не может быть никаких ограничений свободного прохода граждан). По информации экологов, в районе "Дачи Ткачева" бетонный забор блокирует проход по берегу моря, а выше по склону тянется металлический забор высотой 2,5 м с колючей проволокой. По словам экологов, они отогнули одну из металлических секций забора и увидели, что внутри вырублены пицундские сосны (эти деревья занесены в Красную книгу), а на участке ведетеся интенсивная стройка. На заборе были сделаны надписи "Саня – вор", "Это наш лес", "Ткачев, уходи". Позже ущерб, нанесенный надписями, был оценен в 120 тыс.рублей.