Харьковский региональный институт госуправления при президенте Украины поселит в своем общежитии группу голландских болельщиков, которые приедут на Евро-2012. Об этом 17 марта сообщил "SQ" начальник управления развития материальной базы института Валерий Славинский. По его словам, в институт приезжал менеджер из Голландии, который осмотрел предлагаемые для сдачи под жилье помещения. Они расположены на 9-м этаже общежития на ул.Клапцова, 2. На этом этаже - 26 комнат в 13 жилых блоках (для расселения примерно 60 человек). Несколько номеров уже забронировала компания "TUI Travel" (официальный оператор по размещению гостей и участников Евро-2012 - "SQ").

По данным В.Славинского, 9-й этаж общежития недавно был отремонтирован за средства, которые выделяет институту Национальная академия госуправления при президенте Украины (институт входит в ее структуру). "Мы проводим ремонт для удобства наших студентов, но поскольку успели сделать его до начала Евро-2012, то будем сдавать отремонтированные комнаты гостям Евро-2012. Это даст возможность вузу заработать деньги, но при этом не создаст неудобств нашим студентам, так как летом они почти не живут в общежитии", - отметил В.Славинский.

По его словам, процесс сдачи комнат болельщикам или гостям чемпионата упрощается за счет того, что общежитие - гостиничного типа. "Если есть свободные номера, мы имеем право селить туда людей. Кроме того, номера предназначены для магистров госуправления, которые приезжают в Харьков на непродолжительное время. Процесс поселения у нас отработан. Есть кассовые аппараты для оплаты проживания, и в целом все согласовано с налоговой инспекцией. Расселение болельщиков мы можем начать уже сейчас", - отметил начальник развития материальной базы института.

В.Славинский сообщил, что институт не имеет права устанавливать повышенные расценки на проживание людей. "Цены у нас составляют не более 85 грн. в сутки для двухместного номера, а для трехместного еще меньше – около 70 грн. А на случай повреждения оборудования или мебели в контракте есть соответствующий пункт, который позволит не допустить убытков. Кроме того, в качестве дежурных на этаже будут работать наши преподаватели, чтобы поддерживать дисциплину. Будет также дежурная комната милиции", - отметил В.Славинский.

Справка "SQ". Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города должен составлять: 1240 номеров категории "5 звезд", 1315 - "4 звезды", 210 - "3 звезды". "TUI Travel" подтвердил бронировку номеров почти в 20 харьковских отелях, в частности, в "Kharkiv Palace", "Superior Golf Hotel", "Carnaval resort", "Урарту", "Аркада", "Особняк", "Big House", "Мельница", "Дубовый гай", "Элат", "Теремок", "VIVA", "Sun Lidht", "Харьков", "4 комнаты", "Мир", "Локомотив", "Аврора", "Британия". В то же время, компания отказалась бронировать номера в общежитиях юридической академии и академии городского хозяйства.