Рабочая группа Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) провела анализ потребности жителей области, которые страдают сахарным диабетом, в сахаропонижающих препаратах (инсулинах) разных видов. Об этом 17 марта сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов, передает сайт ХОГА.

По словам И.Терехова, в ходе проведенной работы был уточнен реестр больных, которые используют инсулины, проведен анализ использования лекарств по каждому району области в 2009 г., выяснены объемы имеющихся медикаментов.

По информации И.Терехова, в районах области и Харьковской областной студенческой больнице на учете находится 5,69 тыс. инсулинозависимых больных, из которых 237 - дети. Полная годовая потребность в средствах для обеспечения инсулинами разных видов жителей районов области составляет около 18 млн.грн.

"По состоянию на 15 марта в заведениях здравоохранения районов области в наличии имеются инсулины на 7,7 млн.грн., из которых почти половина - инсулины импортного производства. По расчетам специалистов, этого достаточно для обеспечения больных, которые потребляют импортные инсулины, до мая-июня 2010 г., а студенты, которые обслуживаются в областной студенческой больнице, обеспечены инсулинами до сентября 2010 г.", - отметил вице-губернатор.

По его словам, кроме того, в ближайшие дни в районы области будет поставлена дополнительная партия инсулинов импортного производства на 2,3 млн.грн. Таким образом жители сельских районов Харьковщины будут обеспечены импортными инсулинами по меньшей мере до середины текущего года. "В дальнейшем поставки этих жизненно важных лекарств предусматриваются за средства бюджета 2010 г.", - добавил замгубернатора.

Справка "SQ". Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином районов Харьковщины. По словам И.Терехова,  это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.

Всего в Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - импортного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей.

В Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.