Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявил, что в 2010 г. выпускники будут иметь возможность проходить внешнее независимое оценивание на том языке, на котором они учились в школах. Об этом сообщил "УНИАН".

"Было допущено неравенство и неравная конкурентность абитуриентов относительно языка прохождения независимого тестирования. Наш принцип, который будет заложен, – на каком языке выпускник окончил школу (например, венгерскую школу в Мукачево, школу с болгарским языком обучения, русские школы, украинские), на том он и будут сдавать тестирование", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что правительство успеет подготовить необходимые тесты на всех языках, на которых в школах ведется обучение.

В.Семиноженко сообщил, что также планируется повысить статус школьных аттестатов. В частности, по его словам, абитуриенты будут получать дополнительные 200 баллов за аттестат, а также еще 200 дополнительных баллов – по результатам сдачи вступительных экзаменов или проведения собеседований. "Независимое тестирование будет оцениваться в 600 баллов", - отметил он.

Также, по словам В.Семиноженко, в Украине сохранится 12-летняя система среднего образования. "Поскольку для 12-летней школы не готовы ни учебники, ни методические решения, возможно, мы остановимся на 11 классах и будет дополнительный первый класс - как подготовительный", - сообщил он.