"Трудовой коллектив ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" недоволен работой руководства и санатора завода", – заявили 17 марта "SQ" в профкоме завода. По информации профкома, задолженность по зарплате на предприятии достигла уже 15 млн.грн., завод частично простаивает: работает только небольшая часть персонала, занятая в производстве спецтехники. С 3 марта по 5 апреля основная часть работников находится в отпуске с оплатой в размере двух третей тарифной ставки. Последняя выданная зарплата была за октябрь 2009 г., причем ее выдали не всю, а только 70%.

По информации профкома, руководство завода не идет на контакт с профсоюзом и избегает встреч и серьезных разговоров. "А у коллектива есть ряд вопросов. Например, бывший детский лагерь "Ромашка" в пос.Гайдары (Змиевской р-н) был приватизирован за 1,75 млн.грн. А там целый комплекс с корпусами, бассейном, столовой. Здание площадью 500 кв.м в Харькове было продано по цене однокомнатной квартиры за 250 тыс.грн. Если такими темпами реализовывать имущество завода, то придется продать весь завод, чтобы погасить задолженность по зарплате и кредиторскую задолженность в 25 млн.грн.", - отметили в профкоме.

По информации профкома, неясно, чем будут заниматься работники завода, когда в апреле выйдут из отпуска. "Скорее всего, снова отправятся в отпуск, так как работы нет. Людям уже столько раз обещали, что работа предприятия наладится, что они ничему не верят. Профком много раз обращался с просьбой навести порядок на заводе к предыдущему составу Кабмина, будет обращаться и к новому руководству страны. Возможно, будут организованы акции протеста, но это уже крайняя мера", - отметили на заводе.

Справка "SQ". На заводе им.Шевченко работает около 2 тыс. человек. В отпуске с частичной оплатой находится около 1,5 тыс.чел. Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. 

Хозяйственный суд Харьковской области 5 августа 2009 г. возбудил дело о банкротстве завода им.Шевченко,  после этого началась санация предприятия. Инициатор банкротства - кредитор ООО "Санлайт Украина С.Р.Л". Управляющий санацией – арбитражный управляющий Дмитрий Задружный. В ходе санации персонал завода им.Шевченко планируется сократить на 1,2 тыс. чел. (до 800 чел.). Примерно на 30% планируется сократить и производственные площади завода.