На лиц, куривших в общественных местах Харькова, с начала 2010 г. составлено 677 протоколов об административном правонарушении. В 2009 г. было составлено 222 таких протокола. Об этом 17 марта сообщил журналистам заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Шеломков.

По его словам, протоколы составляются по ст. 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф по этой статье может доходить до 1 тыс. грн. Общественным местом может считаться просто улица города. "Мы стараемся сразу не штрафовать. Сначала милиционер делает курящему замечание, и, если тот не реагирует, составляется протокол. По моим наблюдениям, курить на улицах стали меньше, даже на стадионах сейчас если курят, то стараются прятаться", - заявил А.Шеломков.
 

Справка "SQ". 22 сентября 2005 г. Верховная Рада приняла закон "О мерах предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". 25 октября 2005 г. этот закон вступил в силу. На основании закона в Кодекс Украины об административных правонарушениях был введен п. 1 ст. 175, устанавливающий административную ответственность за курение в общественных местах - учреждениях здравоохранения, культуры, учебных учреждениях, в транспорте (в том числе в вагонах поездов).

11 июля 2009 г. вступил в силу закон №1512-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Этот закон повысил размер штрафов для физических лиц за курение в общественных местах: 51-170 грн. за первое нарушение и 170-340 грн. – за повторное нарушение на протяжении года.