Ведущая и специальный корреспондент "Агентства телевидения "Новости" Александра Индюхова и главный редактор газеты "Время" Елена Стронова 17 марта подали иски в Дзержинский районный суд Харькова с целью выяснения законности вырубки деревьев в Лесопарке и строительства дороги, апартаментов и отеля на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького. Об этом сообщили журналистам А.Индюхова и Е.Стронова.

По их словам, в первом иске они требуют временно приостановить любые работы, связанные с вырубкой деревьев в Лесопарке (за Мемориалом славы) до рассмотрения дела по существу. "Вырубку 340 деревьев я считаю достаточно циничным актом и выражением неуважения к тем людям, которые привыкли там отдыхать и заниматься спортом. Я считаю, что даже если какие-то деревья необходимо вырубить, потому что они сухие, то КП "Харьковзеленстрой" должно предоставить полный пакет документов, подтверждающих это", - отметила А.Индюхова. По словам Е.Строновой, на общественных слушаниях представитель "Харьковзеленстроя" явно путался в своих комментариях. "Возможно в ходе судебного разбирательства станет понятно, что общественные слушания действительно были примитивными и их нужно будет провести еще раз", - отметила она.

Во втором иске А.Индюхова и Е.Стронова требуют аннулирования решения сессии Харьковского горсовета о выделении земли под строительство дороги, апартаментов и отеля в парке им.Горького. По словам А.Индюховой, перед принятием этого решения не проводились подробные обсуждения, широкие общественные слушания, а также презентация проектов строительства. Кроме того, при принятии этого решения были нарушены ряд законодательных актов, таких как Закон Украины "Об охране культурного наследия", Закон Украины "О местном самоуправлении", Устав территориальной громады Харькова, Земельный кодекс Украины. "Никто не знает, кто и на каком основании будет это делать. Я считаю, что в этом случае Харьковский горсовет счел для себя возможным не соблюсти всю юридическую процедуру. Возможно, горсовет не нарушил законодательство в этом конкретном случае, но нам бы хотелось, чтобы это было либо доказано, либо опровергнуто в суде", - отметила она.

"Мы хотим сделать прецедент, чтобы посмотреть, насколько, в принципе, можно влиять на те или иные вещи в Харькове. Мы не утверждаем, что все это проходило с нарушением действующего законодательства. Мы хотим максимально опубличить весь процесс судебного разбирательства, чтобы приоткрыть завесу над принятием решений по подобным вопросам", - заявила Е.Стронова. Она также отметила, что "сегодня, к сожалению, огромное количество решений, которые принимаются в городе, не всегда поддаются здравому смыслу, и не всегда представители территориальной громады могут оказывать влияние на эти решения". Е.Стронова также подчеркнула, что подача исков - это исключительно журналистская инициатива. "Политика в данном случае отсутствует. Основная цель - сохранить деревья в Лесопарке и парке им.Горького", - заявила она. Справка "SQ". 340 деревьев планируется вырубить в Лесопарке (возле Мемориала Славы). Соответствующее решение было принято 12 марта на общественных слушаниях, в которых приняли участие представители лесопаркового хозяйства Харькова, Государственного управления охраны окружающей среды в Харьковской области, экологической группы "Печенеги", КП "Харьковзеленстрой".

Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. на сессии дал согласие на разработку проекта землеотвода для строительства дороги, которая пройдет по краю ЦПКиО им.Горького (в районе ул.Белой Акации) и соединит ул.Сумскую и ул.Новгородскую. За это решение проголосовало 65 депутатов из 94-х присутствовавших.