Академия правовых наук Украины должна возглавить работу по координации исследований в области государства и права в Украине, которые проводятся всеми учреждениями, независимо от форм собственности и подчинения. Об этом 16 марта в ходе общего собрания академии сообщил ее президент Василий Таций. По его словам, есть такие работы, выполнить которые может только академия. Например, в 2007 г. планируется активизировать работу по изданию многотомного сборника "Национальная правовая система Украины", в разработке которого принимают участие более 1 тыс. ученых-юристов.

По словам В.Тация, государство должно стать главным действующим субъектом, который будет определять стратегию инновационного развития. Поэтому юридическая наука должна исследовать и определять наиболее эффективные правовые средства регулирования инновационных отношений в государстве. В.Таций также отметил, что решено создать институт проблем инновационного развития, и академия испытывает трудности, подыскивая в Киеве помещение для этого учреждения. По словам В.Тация, объем финансирования  деятельности академии из госбюджета в 2006 г. составил 16,3 млн.грн., (в 2005 г. - 9,9 млн.грн.). В 2007 г. планируется выделить на финансирование 19,3 млн.грн.
Вице-президент академии Юрий Грошевой отметил, что членам академии нужно улучшить исполнительскую дисциплину, так как ряд академиков до сих пор не сдали отчеты о проделанной работе за 2006 г., а также небрежно оформляют заявки на проведение фундаментальных работ. Справка "SQ". Академия поддержала предложение Минэкономики Украины и НАНУ относительно необходимости разработки и утверждения стратегии социально-экономического развития Украины, определения приоритетов в научных исследованиях. Разработку нужно начать с прогнозно-аналитических исследований, на основе которых предложить актуальные для Украины направления деятельности. Планируется подать стратегию на утверждение Верховной Раде.