курс доллара, закон об амнистии, южный вокзал, харьков-симферополь, аграрный сектор, правительствоГлавное за неделю: курс доллара и разблокирование зданий

Вокзал заработал. Южный вокзал восстановил работу, поломку устранили. Напомним, что вечером 5 февраля подразделения МЧС принимали участие в ликвидации задымления в подвальном этаже Южного вокзала. Во всем вокзале несколько часов не было света, поезда не ходили. На следующий день электрички нескольких направлений были перенаправлены на другие станции.

10 февраля

Лучший город. Социологическая группа "Рейтинг" провела исследования "Какими видят свои города украинцы?", в ходе которого опросила жителей Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Донецка и Одессы. Согласно результатам опроса, Харьков для его жителей является зеленым городом с большим количеством торгово-развлекательных центров, в котором проживает много молодежи (62%). Значительное количество опрошенных (45%) отмечают наличие красивой архитектуры, памятников, а также многочисленных кафе. Сравнивая свой город с другими областными центрами, 78% харьковчан относят его к лидерам (самый высокий показатель по сравнению с другими городами).

11 февраля

Взорвали банкомат. На ул. Блюхера взорвали банкомат "Приватбанка", который находился на первом этаже жилого дома. Пострадавших не было. За помощь в поимке преступников банк обещает финансовое вознаграждение.

11 февраля

Ситуация с курсом доллара. Так уж у нас повелось, что как только в стране случается хотя бы предчувствие нестабильности, украинцы, повинуясь рефлексу, выработанному за 20 лет независимости, тут же бросаются переводить все, что нажито непосильным трудом, в наличные доллары. Считается, что эти дензнаки, имеющие для простого украинца почти сакральное значение, способны дать какую-никакую уверенность в завтрашнем дне. Мы решили разобраться, что происходит на финансовом рынке Украины на самом деле и ответить на вопрос, который наверняка интересует наших читателей: есть ли поводы для паники?

12 февраля

Коалиционное правительство? Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что президент Украины Виктор Янукович согласен на создание коалиционного Кабинета министров. Однако Рыбак отметил, что правительство должно быть аполитичным и "ставить на первый план только экономические проблемы в государстве".

12 февраля

Поликлиника на Одесской. В районе ул.Одесской открыли детскую поликлинику. В помещении по адресу пр.Гагарина, 174, корп. 2 ведут прием педиатр и несколько профильных специалистов. Кроме того, оборудованы прививочный и процедурный кабинеты. Филиал детской клинической больницы №24 открыт по просьбе жителей района.

12 февраля

Отмена поездов. Поезд №175 Харьков-Симферополь отправлением в 7.00 (прибытие в Симферополь – в 14.00) отменяется с 18 февраля. С 19 февраля отменяется поезд №176 Симферополь-Харьков отправлением из Симферополя в 15.10, прибытием в Харьков в 22.13.

13 февраля

Аграрный сектор Харьковской области: итоги рекордного года. 2013-й год стал рекордным для агросектора Харьковской области. Объемы сельхозпроизводства выросли на 20,3%, и это выше среднеукраинского показателя. По темпам прироста валовой сельхозпродукции область заняла 7-е место в стране. В нынешнем, 2014-м году регион ориентируется на более скромный результат. Более подробно о ситуации в АПК рассказала заместитель директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Крамская.

14 февраля

Освобождение админзданий и дорог. Закон, предполагающий амнистию и закрытие уголовных производств в отношении участников массовых акций протеста, вступил в силу 17 февраля. Вчера, 16 февраля, активисты Евромайдана освободили здания Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской и Полтавской облгосадминистраций. Также местным властям была передана Киевгоргосадминистрация. Кроме того, активисты Майдана частично разобрали баррикады для обеспечения проезда транспорта в направлении Парковой аллеи и правительственного квартала в Киеве. Коммунальные службы приступили к уборке улицы Грушевского, где дислоцировались правоохранители.

15 февраля