Учения по тушению пожара на многолюдных объектах прошли 17 февраля на Конном рынке Харькова (пл. Восстания, 1). Использовалась учебная легенда: чрезвычайное происшествие на рынке произошло из-за короткого замыкания электросети на открытой торговой площадке (группе торговых мест).  Создалась опасность для предпринимателей и посетителей, а также опасность распространения пламени и на другие торговые площадки. Задачей учения стало тушение пожара, защита смежных объектов и обеспечение безопасности людей.

В мероприятии были задействованы службы МЧС, пожарные автомобили, аварийно-восстановительные бригады коммунальных служб города, расчеты военизированного горно-спасательного отряда, группы эпидразведки СЭС, работники милиции и ГАИ, скорой неотложной помощи и центра медицины катастроф. На учениях присутствовал городской голова Михаил Добкин.

Как заявил журналистам начальник Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Харьковской области Павел Одарюк, учения показали, что реальный пожар, если такой возникнет в центре рынка, будет очень трудно потушить "из-за большой скученности киосков и торговых мест, что не позволит автотехнике своевременно прибыть к очагу пожара". По  словам П.Одарюка, "сегодня спасатели потратили 7 минут на подготовку к тушению пожара, тогда как через 8 минут человек в закрытом помещении во время пожара задыхается от дыма и умирает".

"Учения показали, что Конный рынок, мягко говоря, не соответствует требованиям пожарной безопасности", - отметил М.Добкин.