35 тыс. учащихся 1-4 классов школ Харькова получают бесплатное питание из расчета 3 грн. в день. Об этом 17 февраля сообщила журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, более 2 тыс. детей (дети-сироты, находящиеся под опекой, из малообеспеченных и многодетных семей) получают питание из расчета 4 грн. в день. Ежедневно из городского бюджета на питание школьников выделяется 100 тыс. грн. Кроме Харькова, питание на 3 грн. получают учащиеся Донецка, Полтавы и Хмельницкого. Школьники Винницы, Львова  и Ривне получают питание на 2 грн., Кривого Рога и Одессы – 2,5 грн. В детских садах дети получают питание на 7-8 грн. в зависимости от группы, в которой они находятся.  

В специализированных детских садах города, по словам О. Деменко, бесплатно пребывают около 3 тыс. чел. Это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, речи, кардиологическими проблемами.  В Харькове действуют 47 школ содействия здоровью, 5 из которых вошли в европейскую сеть, в частности, Харьковская академическая гимназия №45, Харьковская специализированная школа І-ІІІ ступеней №162. Как сообщила О. Деменко, эти школы более 10 лет работают над конкретными проблемами (например, 162-я школа над проблемами йододефицита), проводят исследования, участвуют в международных проектах.    

Также начальник городского управления образования сообщила, что в городе функционирует 21 частная школа. По ее словам, частные школы освобождены от арендной платы, которая составляла от 30 тыс. грн. в месяц.  

По словам О.Деменко,  на форуме управления образования Харьковского горсовета для старшеклассников объявлена дискуссия по поводу проведения выпускного в 2009 г. на пл. Свободы.