Организация "Патриот Украины" провела митинг в защиту национального производителя на площади Свободы в Харькове

Харьковская областная организация "Патриот Украины" 17 февраля провела шествие по ул. Сумской в Харькове и митинг в защиту национального производителя перед зданием облгосадминистрации. Митинг начался в 17.00. По словам организаторов акции, в ней приняло участие около 70 чел.

Участники акции выкрикивали лозунги: "Слава Україні - героям слава!", "Українцю - роботу!", "Емігранти - геть!". Они держали в руках плакаты с лозунгами: "За національну єдність та соціальну справедливість!", "Роботу - українцю, емігранти - додому!", "Африка для негрів, Україна - для українців!". По словам одного из организаторов акции Олега Однороженко, "все европейские страны в условиях кризиса защищают свой рынок труда, ограничивая право эмигрантов на работу. Украина должна поступать так же".

Среди требований митингующих - проверить факты роботы  в Харькове и Харьковской области не украинцев, выслать всех незаконно работающих мигрантов за пределы Украины, оказывать  государственное давление на фирмы, в которых работают мигранты, чтобы они брали на работу украинцев, увеличить втрое налоги для легально работающих мигрантов и направлять эти средства на социальное обеспечение украинцев.

По словам О.Однороженко, наибольшее количество мигрантов в Харьковской обл. работает в фирмах корпорации "АВЭК и Ко", корпорации "Техноком", на рынке "Барабашово". "В Украине 3 млн. безработных украинцев и 6 млн. работающих иностранцев. Власть отбирает работу у украинцев и потакает мигрантам", - заявил О.Однороженко.
 

Справка "SQ". По состоянию на февраль 2009 г. в Украине официально зарегистрировано около 1 млн.  безработных.