Харьковский региональный центр оценивания качества образования приглашает общественных наблюдателей принять участие в наблюдении за проведением внешнего независимого тестирования. Об этом 17 февраля сообщил журналистам директор центра Александр Сидоренко. По его словам, общественными наблюдателями могут быть представители любых зарегистрированных на территории области общественных организаций. Чтобы стать наблюдателем, нужно предоставить в региональный центр письмо от руководителя организации, паспорт и получить аккредитацию. Общественными наблюдателями также могут быть депутаты на основании соответствующих законов о местных советах, журналисты. "Чем больше будет наблюдателей, тем мы будем более уверенными и спокойными по поводу того, что процесс тестирования пройдет прозрачно, чисто, справедливо, в полном соответствии с требованиями", – отметил А. Сидоренко.

В 2008 г. было зарегистрировано 115 общественных наблюдателей и их, по словам директора центра, было недостаточно.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование будет проведено в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

По словам А. Сидоренко, наиболее выбираемыми предметами для тестирования являются математика, история Украины и биология. Четвертое место занимает иностранный язык. Меньше всего выбирают физику, химию и географию. А.Сидоренко подчеркнул, что такая тенденция, сложившаяся на Харьковщине, подтверждает общеукраинскую.  

Внешнее тестирование не является обязательным для детей-инвалидов, военнослужащих мобилизации 2009 г. и иностранных граждан. Эти категории населения могут выбирать форму поступления в вуз самостоятельно.