лед, крещение, спасатели, толщина льдаИз-за нестабильной погоды и оттепели ледяной покров на водоемах Харьковской области неустойчив и представляет опасность для людей, поэтому спасатели не рекомендуют харьковчанам выходить на лед. Об этом сообщает сайт Харьковского горсовета со ссылкой на начальника управления государственного надзора и контроля Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины в Харьковской области Сергея Колосовского. 

По его словам, сейчас лед на водоемах достаточно тонкий. Колосовский отметил, что лед толщиной более 10 см выдерживает двух рядом стоящих людей, а более 15 см – лишь до пяти человек. Чтобы на льду могли безопасно находиться десятки людей, его толщина должна превышать 30 см.

Как подчеркнул Колосовский, нужно быть осторожными на льду, особенно на Крещение, когда множество людей хотят окунуться в прорубь. Начальник управления ГСЧС напомнил, что от несчастных случаев никто не застрахован, поэтому горожанам рекомендуют внимательнее относиться к своей жизни и жизни своих близких, и главное - не пускать на водоемы детей.

Напомним, с начала зимы на водоемах Харьковской области утонуло 7 человек. Из них трое - дети, четверо - рыбаки.