пытки, алексеевская колония, темновская колония, комитет совета европы, екппПредставители Генеральной прокуратуры Украины проверили две колонии Харьковской области, в которых по версии Европейского Комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) нарушались права заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как известно, в отчете ЕКПП  по результатам визита делегации ее экспертов в Украину 9-16 сентября 2014 года содержится обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Алексеевской исправительной колонии №25 (Харьков) и Темновской исправительной колонии №100 (Харьковский район).

Заместитель прокурора Харьковской области Олег Кващук сообщил, что все доводы, изложенные в отчете, тщательно проверены с привлечением экспертов из вузов и контролирующих органов региона. В частности, представитель Украинской секции Международного общества прав человека провел анонимное анкетирование осужденных. "Опрос проводился без участия персонала учреждения, что сделало невозможным любое влияние на осужденных", - отметили в прокуратуре.  

Анкетированием были охвачены почти 900 человек. По словам Кващука, ни один из респондентов не заявил о фактах притеснений, насилия и другого жестокого обращения, безосновательного применения силы, специальных средств в отношении заключенных, создания препятствий в реализации права на обращение, получение правовой, социальной, медицинской помощи.

При проверке проведен личный прием осужденных. Все желающие имели возможность пообщаться с правозащитниками и прокурором. 

Кроме того, Темновскую колонию посетил представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Он осмотрел все без исключения участки, пообщался с осужденными. Фактов осуществления дневальными обысков, наложения или выполнения мер взыскания в отношении осужденных, присвоения или использования полномочий администрации учреждения не установлено. "Таким образом, доводы, изложенные в отчете ЕКПП, не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

Напомним, комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы опубликовал отчет, в котором заявил о жестоком обращении с заключенными в двух колониях в Харьковской области - Темновской и Алексеевской.