В Харькове почтили память Е. КушнареваНа харьковском городском кладбище №2 17 января прошло возложение цветов к могиле бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева. Цветы возложили председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, его заместители Елена Олешко и Людмила Давыдова, вице-губернаторы Валентин Дулуб и Игорь Шурма, заместители харьковского городского головы Александр Кривцов и Светлана Горбунова-Рубан, депутаты облсовета, руководители предприятий, вузов, родственники, бывшие коллеги и друзья Е.Кушнарева.

Как подчеркнул В.Дулуб, пять лет назад Харьковщина потеряла выдающегося политика и общественного деятеля. "Этот человек краеугольным камнем считал дело, а не разговоры, он работал, чтобы улучшить жизнь украинского народа. Смерть Евгения Кушнарева - это большая потеря для Харьковщины, и мы всегда будем его помнить", - заявил В.Дулуб.

Как отметил С.Чернов, Е.Кушнарев обладал мудростью и как человек, и как государственный служащий. "В его характере была черта, которой многим сейчас не хватает, - он умел идти на компромисс и находить общий язык и с коллегами, и с оппонентами. Я уверен, что пройдут годы, но возле его могилы будут друзья, коллеги и будут лежать цветы. Много написано о нем и много сказано. Пройдет время, и, может быть, будет написано и сказано еще больше. Но самое главное, чтобы харьковчане помнили о его добрых делах, которых было не мало", - отметил председатель облсовета.

Справка "SQ". Кушнарев Евгений Петрович (29 января 1951 г. - 17 января 2007 г.) в период с 1994 до 2007 гг. занимал должности харьковского городского головы, председателя Администрации президента Украины, председателя Харьковской облгосадминистрации, был народным депутатом Украины. 

16 января 2007 г. Е.Кушнарев получил огнестрельное ранение во время охоты в Изюмском р-не Харьковской обл., был госпитализирован. 17 января после нескольких операций скончался в больнице Изюма.

17 января 2008 г. в Харькове была открыта мемориальная доска Е.Кушнареву (размещена на здании Харьковского горисполкома), а 25 октября на его могиле установили памятник.