Внешнее независимое оценивание (ВНО) начнется в этом году 15 мая и продлится до 7 июня. Об этом 17 января рассказала журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, абитуриенты смогут сдать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, русскому языку, химии, географии, а также иностранному языку.

15 мая пройдет тестирование по химии, 17 мая - по русскому языку, 19 мая - по географии, 21 и 22 мая - по математике, 24 мая - по всемирной истории, 26 мая - по иностранным языкам, 28 и 29 мая - по украинскому языку и литературе, 31 мая и 1 июня - по истории Украины, 5 июня - по физике, 7 июня - по биологии. Как отметила О.Деменко, в этом году всемирная история была впервые введена в перечень предметов, по которым можно пройти тестирование. Дополнительную сессию ВНО планируют провести с 18 по 23 июня. Результаты тестов будут оглашены с 30 мая по 1 июля.

Как сообщил ранее ответственный секретарь приемной комиссии Харьковской национальной академии городского хозяйства Александр Малеев, в этом году при поступлении в вуз будут учитываться баллы в сертификатах тестирования по трем предметам, средний балл аттестата, а также те студенты, которые до конца января начнут заниматься на подготовительных курсах вуза, смогут получить дополнительные 20 баллов. "В мае абитуриенты сдадут тестирование, затем получат сертификаты с оценками и смогут сдать документы в приемные комиссии вузов. До 25 августа заканчивается зачисление в состав студентов, и 31 августа в академии состоится вручение студенческих билетов", - сообщил А.Малеев.

По его словам, на каждую специальность нужно принести сертификаты по трем предметам, но абитуриент имеет право сдавать тесты по четырем предметам. "Советую по опыту прошлых лет зарегистрироваться на все четыре предмета. Например, в нашем вузе профилирующий предмет на половину специальностей – математика. В этом году по профильному предмету нужно набрать 140 баллов. Если вы набрали 139 по математике, то поступить в вуз не сможете. Но подадите документы на другие специальности, где математика не профильный предмет и минимальная оценка по математике составляет 124 балла, то сможете поступить в вуз, но на другую специальность. Конечно, при условии, что по профильному предмету на эту специальность у вас 140 или более баллов", - отметил А.Малеев.

Справка "SQ". Учебный год для учеников 1-8 и 10 классов закончится 25 мая. Учебно-рабочую практику школьники смогут пройти во время учебы, а не летом, в связи с проведением Евро-2012. Девятые классы будут учиться до 14 мая, после чего сдадут государственную итоговую аттестацию, одиннадцатые классы – до 3 мая, после чего будут сдавать экзамены и проходить внешнее независимое оценивание. 12 мая на площади Свободы состоится общегородской выпускной вечер.

В этом году выпускники при сдаче внешнего независимого оценивания (ВНО) будут иметь возможность пройти тестирование по четырем предметам, а не по пяти, как было ранее. Также в этом году повышается проходной балл по профильным предметам - теперь он должен быть не ниже 140. Проходной балл по обязательному предмету (украинский язык и литература) останется прежним – 124 балла.

На прохождение тестирования выпускники могут зарегистрироваться до 20 февраля (регистрация стартовала 1 января). В Харькове организовали 18 пунктов регистрации для участия в ВНО. Они размещены на базе высших учебных заведений и работают с 3 января до 20 февраля, с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00.