Наблюдательный совет ЧАО "Сегодня Мультимедиа" (издательский холдинг группы "СКМ") принял решение уволить главного редактора газеты "Сегодня" Игоря Гужву и удовлетворить просьбу об отставке генерального директора холдинга Алены Громницкой по собственному желанию. Об этом 17 января сообщил сайт издания.

С 13 декабря 2011 г. по 17 января 2012 г. по решению наблюдательного совета в газете проводилось расследование по факту обращения редакционного коллектива и гендиректора. "Расследование показало необходимость повышения прозрачности практик, методов и процесса принятия решений внутри "Сегодня Мультимедиа". В то же время системных нарушений выявлено не было", - отмечено в сообщении.

Решение о прекращении трудовых отношений с главным редактором "продиктовано подтвердившимся несогласием И.Гужвы с подходами наблюдательного совета к дальнейшему развитию компании, к внедрению принципов коллегиальности, открытости и прозрачности в процессы принятия решений. Кроме того, И. Гужва занял деструктивную позицию по отношению к издательскому дому и изданию", - заявил наблюдательный совет газеты.

Также в сообщении сказано: "Мы (наблюдательный совет - "SQ") с уважением относимся к решению госпожи Громницкой, хотя и сожалеем о нем, поскольку обвинения, выдвинутые в ее адрес в ходе расследования, не подтвердились. При этом издательский холдинг показал устойчивую и позитивную динамику роста экономических показателей в сентябре - декабре 2011 г".

Справка "SQ". В начале декабря 2011 г. редакция газеты "Сегодня" объявила о предзабастовочном состоянии. Как сообщалось в открытом письме коллектива издания, в компании "Сегодня мультимедиа" сложилась напряженная ситуация: "Новый генеральный директор компании А.Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры, пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете "Сегодня" и на сайте "Segodnya.ua". Журналисты газеты отмечали, что "обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с сайта относительно различных деятелей, давление на главного редактора газеты "Сегодня" с целью предотвратить появление "неудобных" публикаций по отдельным политикам и бизнесменам. В то же время на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные".

Ранее, 28 ноября, трудовой коллектив редакции газеты "Сегодня" передал обращение по поводу деструктивной деятельности А.Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров компании "СКМ". Р.Ахметов поручил провести расследование. Набсовет заявил, что "есть аргументы, требующие тщательной проверки, в отношении организации работы редакции под руководством И. Гужвы". В частности, речь шла об использовании при подготовке материалов недостоверных источников информации, непроверенных фактов, существенной переработки журналистских материалов и непрозрачности принятия решений.