убийство, таксист, заказное убийство, арест, задержанный, подозреваемый Правоохранители нашли заказчика убийства 32-летнего таксиста Игоря Лаптеева, совершенного в июле 2015 г. в пос.Кулиничи. Как сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области, им оказался 54-летний иностранец.

По данным областной прокуратуры, злоумышленник часто бывал в Харькове, а в 2013 осел в первой столице: женился на 23-летней девушке, купил квартиру и машину общей стоимостью около 4 миллиона гривен. В Украине 54-летний британец занимался преподавательской деятельностью, а на родине имел адвокатскую практику, пишет NewsRoom

Таксист был знаком с иностранцем, потому что несколько раз подвозил его. Именно таким образом Лаптеев и познакомился с супругой британца. Между молодыми людьми возникли интимные отношения. Об этом стало известно мужчине, и он потребовал от женщины их прекратить. При этом он угрожал как своей жене, так и потерпевшему. В 2015 году жена иностранца сообщила ему о желании расстаться. Он понимал, что часть имущества, оформленного на жену, после развода перейдет к ней. Чтобы этого не допустить, иностранец решил устранить соперника и нанял для этого 22-летнего исполнителя, пообещав заплатить 5 тыс.долл. Киллер начал отслеживать передвижения своей жертвы, а 29 июня попросил Лаптеева отвезти его в лесопосадку. Там он трижды выстрелил в водителя из травматического пистолета, однако таксист смог выбраться из машины и попытался сбежать. Тогда убийца догнал его, избил до потери сознания, а потом задушил.

Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину иностранного гражданина. Во время обысков по месту жительства обоих подозреваемых были обнаружены вещественные доказательства.

9 декабря иностранному гражданину было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3, 5 ст. 27 и п.11, 6 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - заказ и пособничество в совершении умышленного убийства на заказ из корыстных побуждений. Ему грозит пожизненное заключение.

В тот же день Киевский районный суд Харькова избрал в его отношении меру пресечения в виде содержания под стражей. "Раскрытие резонансного преступления стало возможным благодаря эффективному взаимодействию всех правоохранительных структур области - следственных органов, оперативных подразделений полиции, а также областной прокуратуры", - отметили в полиции.

Напомним, тело мужчины с признаками насильственной смерти нашли 2 июля 2015 г. в лесополосе вблизи пгт.Кулиничи. За день до этого, примерно в 250 м от места, где нашли труп, обнаружили брошенный автомобиль такси марки ВАЗ-2106, на котором работал погибший. Экспертиза показала, что причиной смерти стала асфиксия - жертву задушили.

7 октября подозрение в совершении данного преступления было объявлено 22-летнему безработному жителю Харькова.