Хирургический стационар Дорожной клинической больницы станции "Харьков" был торжественно открыт 15 декабря после ремонта. Ремонтные работы, которые начались в августе, были проведены силами 18-ти различных предприятий Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога", в том числе Харьковского узла. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ЮЖД.

Теперь хирургический стационар расчитан на 335 стационарных мест и работает по многим профилям (хирургический, урологический, офтальмологический). На базе стационара работают две кафедры: хирургических болезней факультета фундаментальной медицины Харьковского национального университета им.В.Каразина и гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного обучения.

Ремонт был проведен с учетом всех пожеланий как с точки зрения медперсонала, так и с точки зрения простого пациента. Об этом на открытии стационара заявил начальник ЮЖД Виктор Остапчук. По его словам, хирургический стационар сейчас оснащен самым современным оборудованием, которого нет ни в одном хирургическом отделении Украины.

Справка "SQ". Развитие железнодорожной медицины началось в Харькове с 1888 г., когда в городе была открыта первая железнодорожная больница на 15 коек. С 1922 г. в Харькове начала работать узловая больница на 100 коек, в которой была собственная клиническая и биохимическая лаборатории, физиотерапевтический кабинет и водолечение. В середине 70-х гг. ХХ ст. Министерством путей сообщения СССР было принято решение о строительстве Дорожной клинической больницы станции "Харьков" в с.Залютино (ныне - район Харькова).