Конкурс на знание русского языка, культуры и истории России среди школьников и учащихся специальных учебных заведений Харьковской области состоялся 15 декабря. Мероприятие прошло в рамках Недели русского языка и русской культуры.

Как сообщили "SQ" в Харьковском областном научно-методическом институте непрерывного образования, первое место в конкурсе заняла учащаяся Волчанской гимназии №1 Бондарева Наталья. Второе место поделили Беседина Виктория (Безлюдовский юридический лицей) и Луда Сильветта Эрика (Харьковский лицей городского хозяйства). Учащиеся Харьковской гимназии № 1 Анастасия Охрименко, Харьковской общеобразовательной школы № 151 Ольга Романова и общеобразовательной школы № 71 Катерина Литвинова заняли третье место. Победители получат денежные премии. Награждение состоится 17 декабря в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко.       

Справка "SQ". Неделя русского языка и культуры проходит в Харьковской области с 15 по 19 декабря. В ее рамках запланировано проведение ряда мероприятий. Среди них - всеукраинская научно-практическая конференция по проблемам преподавания русского языка и литературы, посвященная 205-летию со дня рождения русского поэта Федора Тютчева, международная научно-практическая конференция "Литературное пространство - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами", заседание, посвященное 895-летию "Повести временных лет", конференции и заседание, посвященное годовщине Переяславской Рады, концерты, круглые столы. 10 учителям и преподавателям русского языка и литературы Харьковщины планируется вручить одноразовые стипендии (по 2 тыс. грн.) для повышения квалификации в России.

Решение о проведении Недели русского языка и культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.