Однодневный международный музейный семинар "Музеи и музееведение" прошел 15 декабря в Музее искусств им.Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Об этом сообщил сайт международного благотворительного фонда "Украина 3000". В семинаре приняли участие специалисты музейного дела Франции: хранитель коллекций в музее Лувр Жанник Дюран, главный хранитель коллекций в Национальной инспекции музеев Франции Мишель Ручковски и заместитель директора Национального института наследия Франции Мари-Кларте О'Нил. С украинской стороны в работе семинара приняли участие представители музеев из АР Крым, Житомирской, Одесской, Черниговской  и Харьковской областей и г.Киева, всего более 70 чел.

Гости из Франции ознакомили украинских коллег с современным состоянием музейного дела во Франции, системой образования музейных специалистов, новыми подходами к решению экспозиционных и коммуникативных вопросов в  Лувре, а также современными тенденциями работы музеев различного типа и профиля (государственные, муниципальные, частные).

Организаторы мероприятия – международный благотворительный фонд "Украина 3000" и Французский культурный центр в Украине.