Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) 17 декабря проведет всеукраинскую акцию протеста в областных и районных центрах Украины. В рамках акции Объединение профсоюзов в Харьковской области проведет митинг на пл.Конституции (Харьков). 23 декабря ФПУ планирует провести митинг в Киеве. Об этом "SQ" сообщил редактор газеты Объединения профсоюзов в Харьковской области "Солидарность" Юрий Лысенко.

По его словам, участники акции будут выдвигать исключительно социально-экономические требования ко всем органам власти. "Проведение митинга не значит, что мы исчерпали возможности социального диалога с работодателями, скорее это его информационная поддержка" - отметил Ю.Лысенко.

По его словам, если не будет других способов добиться своих требований, профсоюзы могут прибегнуть к всеукраинской забастовке.

Справка "SQ". Объединение профсоюзов в Харьковской области включает в себя 44 профсоюзных организации.

Митинг в Харькове начнется в 14.00. Ожидается, что в нем примет участие около 5 тыс.чел. Митинг пройдет под лозунгом "Нет снижению уровня жизни граждан Украины!".

Директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко 15 декабря заявил, что ежедневно на учет в центре занятости становится от 700 до 900 чел. По заявкам, которые поступили в центр на январь, на предприятиях области будут сокращены 3,5 тыс. сотрудников, что на 900 чел. больше, чем за аналогичный период 2007 г. В.Миненко отметил, что сейчас Харьковский регион по уровню безработицы занимает 4-е место в Украине после Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей.