Харьковчанин Леонид Логвиненко со статьей "На украинском Стиксе" (газета "Главное", №19, 10 мая 2008 г.) занял второе место на третьем всеукраинском конкурсе среди журналистов на лучшее освещение тематики Голодомора 1932-1933 гг. Об этом сообщил сайт международного благотворительного фонда "Украина 3000".

На третьем всеукраинском конкурсе плакатов на тему Голодомора "Свеча в окне" первое и второе места также заняли харьковчане: Екатерина Скринник и Артем Паша соответственно. Третье место поделили харьковчанин Олег Векленко и Людмила Скачкова из Ужгорода. Специальную награду по результатам голосования зрителей выставки, проходившей в Украинском доме (Киев) с 18 по 30 ноября, получила Ольга Шинкевич из Харькова. Церемония награждения победителей состоялась 16 декабря в Киеве. Организатор конкурсов – международный благотворительный фонд "Украина 3000".

Справка "SQ". Первый конкурс плакатов "Свеча в окне" прошел в 2003 г. Цель конкурса – создание новых символов памяти о Голодоморе 1932-1933 гг. и популяризация имеющихся. В 2008 г. на конкурс поступило 227 работ, наибольшее количество – из Харькова, Ужгорода и Черкасс. Особенностью третьего конкурса плакатов является то, что все поступившие работы изготовлены профессиональными художниками и плакатистами. Лучшие работы всех трех конкурсов экспонировались на выставке плакатов, которая проходила в Украинском доме с 18 по 30 ноября 2008 г. в рамках скорбной недели и Дня памяти жертв Голодоморов.

Конкурс на лучшее освещение тематики Голодомора в СМИ также прошел впервые в 2003 г. Главной задачей, которая ставится перед участниками конкурса, является "донесение правдивой информации о трагедии ХХ века до народа Украины, оптимальное освещение тематики Голодомора в СМИ и привлечение широких слоев населения к чествованию памяти жертв Голодомора во всех регионах Украины". В 2008 г. конкурс проходил с марта по декабрь. Поступили 53 газетные публикации от 10 региональных газетных изданий, 5 документальных фильмов от 1 областной телестудии, 9 радиопередач от 3 телерадиокомпаний, 1 специализированная интернет-страница. В связи с тем, что не был соблюден принцип состязательности, лучшие работы определялись лишь среди работ, присланных в рамках номинации "Публикации на тему "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине" в печатных СМИ.