Жалоба Светланы Помиляйко, которая заявила о том, что в ноябре 2008 г. ее пытали  в Орджоникидзевском райотделе милиции Харькова, подана в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила "SQ" харьковский правозащитник Людмила Клочко.

По ее словам, Европейский cуд принял эту жалобу, подготовленную адвокатом Харьковской правозащитной группы. "В целом Европейский cуд рассматривает жалобы, поданные после исчерпания всех национальных средств защиты нарушенного права. В условиях, когда существуют правовые "качели", когда дело многократно возбуждается, а потом вновь закрывается, когда оно даже не доходит до рассмотрения в суде первой инстанции, разумеется, есть только один путь восстановления справедливости – обращение в Европейский суд", - заявила Л.Клочко. По ее словам, есть прецеденты вынесения Европейским судом решений в пользу заявителя с Украины в похожих условиях, в частности, по делу харьковчанина А.Афанасьева.

В октябре 2011 г. прокуратура Орджоникидзевского района Харькова вновь закрыла уголовное дело, возбужденное по жалобе С.Помиляйко. Таким образом, дело, возбужденное в 2008 г., за три года так и не дошло до суда.

По словам Л. Клочко, несмотря на обращение в Европейский суд, С. Помиляйко и ХПГ будут также обжаловать закрытие уголовного дела по факту пыток в райотделе милиции в судах Харькова.

 

Справка "SQ". Две сотрудницы дизайнерского бюро Харьковского плиточного завода, одна из которых - С.Помиляйко, обвинили сотрудников Орджоникидзевского райотдела в применении к ним пыток во время допроса 8 ноября 2008 г. С.Помиляйко заявила, что другую задержанную пытали плоскогубцами. В пытках подозревались трое работников милиции. Прокуратура Харьковской обл. возбудила уголовное дело по факту превышения сотрудниками райотдела служебных полномочий, но в итоге отменила решение о возбуждении дела.

5 апреля 2005 г. Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Афанасьев против Украины". Суд признал ответчика виновным в нарушении Европейской конвенции и обязал выплатить пострадавшему 6500 евро компенсации.  Алексей Афанасьев был задержан 1 марта 2000 г. по подозрению в мошенничестве. По словам Л.Клочко, вечером того же дня в здании Киевского райотдела милиции Харькова работники уголовного розыска избили его, чтобы получить признательные показания. После трех суток пребывания в камере он был освобожден под подписку о невыезде. 7 марта пострадавшего освидетельствовал эксперт, который обнаружил у него множественные телесные повреждения, в том числе серьезное повреждение органов слуха. А.Афанасьев был помещен в городскую больницу, где провел более 20 дней. В результате травмы уха он частично утратил слух.  В апреле 2000 г. А. Афанасьев обратился к прокурору Харьковской области с жалобой на работников милиции. Прокурор поручил прокуратуре Киевского района провести проверку, а та вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После того как пострадавший убедился в невозможности защитить в Украине свои права – дело против милиционеров несколько раз возбуждалось и закрывалось, - в сентябре 2002 г. он подал жалобу в Европейский суд по правам человека, где ее признали приемлемой.