Государственная таможенная служба в рамках программы "Лицом к людям" в течение полугода введет ряд новшеств в пунктах таможенного оформления. Об этом 16 ноября в Харькове сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Анатолий Гутник.

"В программе "Лицом к людям" намечено решение более 100 проблемных вопросов, которые возникают у граждан и представителей бизнеса при общении с таможней. Чтобы все это реализовать, мы будем предлагать внесение изменений в законы Украины и в постановления правительства, а также будем менять приказы Гостаможслужбы. Программа направлена на то, чтобы упростить процесс таможенного оформления, привести наше законодательство в соответствие с международным. После этого гражданам и субъектам предпринимательской деятельности будет проще, а правила общения с таможней станут понятнее", - отметил А.Гутник.

Среди изменений, в частности, будет возможность для зарегистрированных, например, в Харьковской области субъектов предпринимательской деятельности оформляться на любой, а не только Харьковской таможне. "Мы хотим открепить субъекты от конкретной таможни, чтобы они могли проводить оформление там, где им выгодно, например, по логистике", - сообщил А.Гутник.

Также в планах таможни, по его словам, внедрение электронных деклараций. "Предварительное электронное декларирование уже есть, но это только начальная стадия. Проблема в том, что в декларации должно быть много документов, которые зависят не от таможни, например, от экологов, санэпидемслужбы, ветеринаров и т.д. И пока все службы не дадут разрешения на ввоз, мы груз не пропустим. Сейчас я написал письма в соответствующие ведомства, чтобы они нам тоже давали в электронном виде эти сертификаты, справки и т.д. Есть целая программа, которая называется "Электронная таможня", которая, думаю, рано или поздно будет введена. Но для ее реализации необходимо финансирование из госбюджета, причем немаленькое", - отметил А.Гутник.