В пятницу вечером количество отравившихся курсантов Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба увеличилось до 97 чел., когда был госпитализирован еще один курсант, пострадавший от стафилококков. Об этом 15 ноября сообщила "SQ" главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. По ее словам, 34 курсанта уже выписали из госпиталя, где они лечились.

Как отметила Т.Колпакова, в столовой было обнаружено много инфекций, там было очень грязно. "Там была миксинфекция. Но мы предполагаем, судя по клиническим признакам, что причиной заболевания стал именно стафилококк", - подчеркнула она.

По ее словам, почему не обнаружили стафилококк ранее, лучше спросить у ведомственной санэпидслужбы. "Но дело в том, что каждый день работников общепита на наличие стафилококка не проверяют. Но на самом предприятии питания его работники должны ежедневно докладывать о своем самочувствии и расписываться в журнале, что они здоровы и что у них нет гнойничковых заболеваний. Мы анализируем книжки прохождения медосмотра работников столовой. Проанализировав объективные данные, мы поймем, как проходились медосмотры и были ли фальсифицированы их результаты", - отметила Т.Колпакова.

По ее словам, в стране, к сожалению, сохраняется система ведомственных санэпидслужб, которые подчиняются своим министерствам. "После этого случая снова заговорили о том, что это неверно. Сейчас не налажено информирование о состоянии дел в ведомственных учреждениях. В частности, генералы из Минобороны не давали возможности территориальной санслужбе получить нужную информацию. В данном случае заражение произошло от сотрудников столовой, но могло быть заражение от продуктов. В этом случае важно было немедленно получить информацию и изъять продукты из пользования по всей стране", - отметила Т.Колпакова.

Она сообщила, что сейчас столовая закрыта, еду в университет возят из других военных столовых. "Фирму, которая обеспечивала питание курсантов, уже оштрафовали, но это для них не очень существенная потеря. В 2010 г. в Минобороны было разыграно тендеров по питанию на 700 млн.грн. и четвертую часть выиграла оштрафованная фирма", - отметила Т.Колпакова.

Справка "SQ". 7 ноября 2010 г. в инфекционное отделение Военно-медицинского клинического центра Северного региона были госпитализированы 10 курсантов. Больным поставили диагноз "острый гастроэнтероколит с легким течением". В медчасть Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба были госпитализировали еще 29 курсантов. Позже за помощью обратились еще 40 курсантов. Позже у 10 работников столовой было выявлен стафилококк, в которой питались курсанты Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба. В пресс-службе ВС сообщили, что компания, которая занимается питанием курсантов, называется "Ивала", договор с ней был подписан в Киеве.