Пятеро детей с особыми потребностями, проживающие в Харькове, начали проходить курс дельфинотерапии в харьковском дельфинарии "Немо" в рамках договора о социальном сотрудничестве между дельфинарием и руководителями Харькова и области. Об этом 16 ноября сообщила директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан, передал сайт горсовета.

"На сегодня выбрана первая группа из пяти детей с тяжелыми формами заболевания, но, по мнению специалистов, есть надежда на то, что дельфинотерапия окажет большой положительный эффект на их выздоровление", - отметила С. Горбунова-Рубан. По ее словам, один сеанс стоит 650 грн., а нужно пройти хотя бы 10 сеансов, чтобы курс лечения был эффективен. "Соглашение было подписано на год, оно предполагает лечение 50 детей", - подчеркнула С. Горбунова-Рубан.  

По ее информации, обращений родителей, которые бы хотели провести курс дельфинотерапии для своих детей, достаточно много. Поэтому для объективности работы была создана комиссия при управлении здравоохранения из числа профильных специалистов, которые могут дать рекомендации и профессиональные заключения по поводу необходимости проведения дельфинотерапии для того или иного ребенка. Также определяется материальное положение семьи, которая обращается по поводу прохождения бесплатного курса дельфинотерапии. "Мы в первую очередь берем семьи с наиболее низким уровнем дохода и с ребенком с наиболее четкими медицинскими показаниями для дельфинотерапии", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Справка "SQ". Дельфинотерапия является альтернативным, нетрадиционным терапевтическим методом, основанном на общении человека и дельфина. Это специально организованный процесс, протекающий под наблюдением ряда специалистов: врача, психолога (психотерапевта, дефектолога, педагога). Исследования показали, что применение дельфинотерапии оказывает положительное влияние при лечении таких заболеваний, как ранний детский аутизм и синдром Аспергера, синдром Дауна и другие.