Украине нужна пенсионная реформа - таково мнение 89,9% харьковчан, которые приняли участие в опросе на тему: "Нужна ли Украине пенсионная реформа: мнение харьковчан", проведенном Харьковским филиалом Института проблем управления им.Горшенина. Против проведения пенсионной реформы в Украине высказались 1,3% опрошенных, 8,8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

57% опрошенных горожан отрицательно относятся к инициативе правительства увеличить пенсионный возраст, 34,5% относятся к возможному увеличению пенсионного возраста положительно, затруднились ответить на вопрос 8,5% респондентов.

По мнению 66,7% харьковчан, основной причиной увеличения пенсионного возраста является нехватка средств в бюджете. 39,8% опрошенных главной причиной считают необходимость увеличения размера пенсии. О том, что толчком для увеличения пенсионного возраста послужил отток работоспособного населения, заявили 33,7% респондентов. 27,7% харьковчан первопричину данной инициативы видят в общемировой тенденции повышения пенсионного возраста. 26,5% респондентов полагают, что это требование Международного валютного фонда (МВФ), 20,5% главной причиной назвали старение населения и 3% опрошенных харьковчан не смогли ответить на этот вопрос.

61% опрошенных харьковчан отметили, что в Украине должна быть солидарная пенсионная система (когда средства на выплату пенсий берутся из налогов работающих граждан). В пользу накопительной системы (когда отчисления с зарплаты накапливаются на персональном счету) высказались 28,5%. Затруднились ответить на этот вопрос 10,5% респондентов.

73,5% опрошенных харьковчан заявили, что не рассчитывают на какой-либо дополнительный доход по достижению пенсионного возраста, кроме государственных пенсий. Намерены иметь дополнительный доход 14,7% харьковчан, затруднились ответить 11,8% респондентов.

Не предпринимают никаких действий, чтобы обеспечить себя материально после выхода на пенсию, и рассчитывают исключительно на государство 75,5% опрошенных горожан, 12,5% респондентов вкладывают деньги в недвижимость или занимаются бизнесом, 7,7% респондентов откладывают деньги про запас, 5,8% рассчитывают на помощь детей и родственников, 12,5% затруднились ответить.

Если бы пенсии в Украине соответствовали европейским стандартам, на увеличение пенсионного возраста согласились бы 45% опрошенных харьковчан, 1,3% по прежнему выступали бы против и 40,2% не смогли дать однозначный ответ на этот вопрос.

Справка "SQ". Опрос на тему: "Нужна ли Украине пенсионная реформа: мнение харьковчан" проходил с 13 по 15 ноября в местах массового скопления людей. Согласно стихийной выборке было опрошено 600 чел. старше 18 лет. Квотами выступали пол и возраст респондентов.