Харьковские предприниматели и таксисты 16 ноября на пл. Свободы в Харькове проведут акцию протеста против принятия Налогового кодекса (начало - в 12.00). Ожидается, что в ней примут участие до 10 тыс. чел. Об этом сообщил "SQ" председатель Харьковской городской организации Профсоюза предпринимателей Александр Шармар.

По его словам, предприниматели будут требовать снятия с повестки дня Верховной Рады вопроса о принятии нового Налогового кодекса (рассмотрение кодекса во втором чтении запланировано на 16 ноября) и отставки правительства Николая Азарова.

"Рынок "Барабашово" сегодня фактически не работает, на Центральном рынке торгуют только в крытом корпусе. Та же ситуация на торговой площадке на Маршала Жукова и на многих других рынках Харькова. Предприниматели готовятся к акции. С Харьковской обл. съезжаются таксисты, 90% служб такси Харькова не работают", - заявил А.Шармар.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. Также парламентарии приняли решение отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

14 октября харьковские предприниматели провели митинг на пл.Свободы, выступив против принятого в первом чтении проекта НК. 4 ноября предприниматели из Харьковской области  в Киеве приняли участие в митинге возле здания Верховной Рады  вместе с представителями всех остальных регионов страны. 

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект Налогового кодекса.