Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) планирует выделить 100 тыс.грн. на приобретение вакцины против гриппа для людей, входящих в группы риска. В частности, речь идет о медработниках,  педагогах, беременных. Об этом 16 ноября сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, передает сайт ХОГА. По словам И.Шурмы, вакцинация для людей, входящих в группы риска, будет проводиться бесплатно.

"На выделенные средства будет приобретено около 2 тыс. доз вакцины. Сейчас мы не закупаем много вакцины для того, чтобы потом не иметь проблем со списанием неиспользованных препаратов, как это было с "Тамифлю" и другими медикаментами, завезенными в Харьков и область зимой 2009-2010 гг. Если вакцина будет активно использоваться, мы рассмотрим возможность выделения дополнительных средств", - отметил И.Шурма.

Он также подчеркнул, что вакцинация - это "добровольное дело, и власть не может никому насильно рекомендовать вакцинироваться". Но с целью предупреждения заболеваемости органы санэпиднадзора проводят информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости проведения вакцинации.

Кроме того, заместитель губернатора рекомендовал всем председателям райгосадминистраций провести аналогичные мероприятия по закупке необходимого количества доз вакцины.