До 25% студентов высших учебных заведений должны иметь возможность приобретать научный опыт за рубежом, то есть быть академически мобильными. Об этом 16 ноября заявила журналистам первый проректор Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" (ХГУ НУА) Екатерина Астахова. По ее словам, академическая мобильность - это важный фактор образовательной евроинтеграции. "Академическая мобильность - это возможность для студентов, аспирантов и молодых ученых продолжить образование или приобрести научный опыт за рубежом путем участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе", - отметила Е.Астахова.

По ее словам, теоретически Украина присоединилась ко всем европейским положениям и документам, которые обеспечивают академическую мобильность. "А вот попытаться организовать этот процесс на практике в Украине достаточно сложно. Речь не о том, что кто-то против. Дело в том, что существуют разные системы образования, интегрировать и состыковывать которые достаточно сложно. Поэтому попытаться реализовать направления, позволяющие студенту семестр отучиться за рубежом и вернуться в основной свой вуз или преподавателю съездить за рубеж отчитать учебный курс и вернуться, организационно и финансово-управленчески очень сложно", - подчеркнула проректор ХГУ НУА.

Справка "SQ". 17-18 ноября в Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" пройдет международная научно-практическая конференция "Академическая мобильность - важный фактор образовательной евроинтеграции". Начало в 10.00. Планируется участие ученых и руководителей ведущих вузов Украины (Днепропетровск, Донецк, Киев, Харьков, Черкассы) и зарубежных стран (Германии, Польши, России, США, Швеции и Эстонии). Главная цель мероприятия - рассмотреть состояние и перспективы развития академической мобильности, выяснить существующие препятствия и обобщить положительный опыт, накопленный вузами.