Большая часть украинцев (76%) назвали себя патриотами. Таковы результаты социологического опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". Об этом сообщили "SQ" в социологической группе.

По результатам аналогичного исследования, проведенного в России, там  84% жителей - патриоты. В первую очередь считают себя патриотами жители центра, запада и севера Украины, в России - жители Санкт-Петербурга и Москвы. Каждый десятый гражданин Украины и России сознался, что не является патриотом своей страны, в Украине в основном это жители Донбасса. Также в Украине более патриотичны сельские жители. В обеих странах менее патриотична молодежь, чем люди старшого поколения. Согласно данным опроса, главным поводом для гордости украинцев есть место, где они родились и выросли (33%). Россияне больше гордятся историческим прошлым своей страны (47%).

Справка "SQ". Опрос проведен социологической группой "Рейтинг" в сентябре 2010 г. Опрошено 2 тыс.чел. методом личного интервью. Погрешность исследования - не более 3%.