"Второй и третьей волны всплеска ОРВИ и гриппа в Харькове, судя по всему, не избежать", - заявил 16 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, независимо от того, когда будет следующая волна заболеваний, в Харькове должна быть выработана система взаимодействия власти, медучреждений и пациентов. "Всех пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в дальнейшем будут госпитализировать только в областные инфекционные больницы. Пациентов с иными инфекционными заболеваниями планируется перевести в другие медучреждения, в частности, городские больницы №18 и №21 и городскую детскую больницу №24", - подчеркнул И.Шурма.

Директор Департамента здравоохранения отметил, что укреплена материальная база роддома №2, куда госпитализируются все беременные женщины, заболевшие гриппом и ОРВИ. "В роддом доставлен переносной рентгенологический аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, а также передано необходимое количество препарата "Тамифлю". Сейчас в роддоме №2 находятся 37 женщин (8 из них - жительницы районов области) и 4 новорожденных", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).  Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество заболевших за последние сутки сократилось почти втрое - 15 ноября заболели 17 тыс. 401 человек. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, по состоянию на 15 ноября в результате эпидемии от гриппа и его осложнений в Украине умерло 299 чел. , за последние сутки умерли 17 чел.

Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. За последние сутки заболело 394 чел.

15 ноября в области зафиксировано восемь заболевших "калифорнийским" гриппом.