Семеро больных "калифорнийским" гриппом выявлены в Харьковской области

Два очага "калифорнийского" гриппа выявлены в Харьковской области. Об этом 16 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

По словам начальника Главного управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана, один из ведущих медиков области возвратился из командировки в Испании. Еще за границей он ощутил признаки заболевания и стал самостоятельно принимать аспирин. В Харькове медсестры учреждения, где он работает, по его просьбе ввели ему еще ряд препаратов. Сейчас врач в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации. В результате контакта с заболевшим врачом заразились медсестра, которая делала уколы пациенту на дому, врач-интерн, еще одна медсестра и ее малолетняя дочь. Состояние здоровья медиков и членов их семей нормальное, они проходят курс лечения препаратом "Тамифлю".

Как отметил А.Галацан, есть еще один случай заболевания "калифорнийским" гриппом. Молодая женщина, которая возвратилась из южной страны из отпуска, была госпитализирована ночью 15-16 ноября в инфекционную больницу. Женщина несколько суток находилась дома и инфицировала свою мать и дочь. Всем заболевшим предоставляется квалифицированная медпомощь, они получают необходимые дозы "Тамифлю".

Справка "SQ". Как заявил 30 октября 2009 г. министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. При этом количество заболевших за последние сутки сократилось почти втрое - 15 ноября заболел 17 тыс. 401 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. За последние сутки заболело 394 чел.