Одно из "чудес Харькова" - мраморная копия Благовещенского собора - 16 ноября установлена на пл.Архитекторов. Уменьшенный макет храма, установленный на специальном постаменте под колпаком из бронестекла, был освящен Архиепископом Изюмским, викарием Харьковской епархии Украинской православной церкви Владыкой Онуфрием.

"Этот белоснежный храм очень понравился. Мы рады, что в нашем городе стоят не только большие соборы и храмы, но и маленькие, к которым человек может подойти, рассмотреть и соприкоснуться с историей Харькова", - отметил Владыка Онуфрий.

Как подчеркнул создатель скульптуры Сейфаддин Гурбанов, достаточно сложно было работать над копией Благовещенского собора. "В этой миниатюре множество фрагментов и деталей, которые нужно было воспроизвести с абсолютной точностью. Я работал над каждой полоской здания", - отметил он.

В ближайшие дни на пл. Архитекторов установят еще два "чуда Харькова" - миниатюры Зеркальной струи и Дома со шпилем. Как сообщил  С.Гурбанов, оба макета практически готовы, и теперь установка копий будет зависеть от погодных условий. По его словам, остальные две копии (Покровский собор и здание Госпрома), скорее всего, будут установлены уже весной.

Справка "SQ". На пл. Архитекторов в Харькове (ст. метро "Им. архитектора Бекетова") планируется установить семь скульптур - выдающихся архитектурных строений Харькова. Для того чтобы определить, какие именно скульптуры будут установлены, был объявлен конкурс. Все желающие харьковчане могли написать список архитектурных строений, которые им больше всего нравятся в городе. Эти списки передавались в Дом архитекторов. Конкурс длился с ноября 2007 г. по январь (включительно) 2008 г.

Наибольшее количество голосов набрало здание Госпрома (1234 голоса), на втором месте - комплекс Успенского собора (652), на третьем - памятник Т.Шевченко (581), на четвертом - кафедральный Благовещенский собор (562), на пятом - комплекс "Зеркальная струя" (558), на шестом - жилой дом со шпилем на пл.Конституции,2, на седьмом - Покровский собор.

Постаменты скульптур должны быть изготовлены из зеленого гранита, фигуры - из белого мрамора. Все объекты устанавливаются под специальными стеклянными антивандальными колпаками. Возле каждого объекта размещается латунная табличка со всей необходимой информацией.

Городские власти заказали изготовление скульптур в Китае, где взялись "сделать все быстрее, дешевле и в рассрочку". Однако выполненные специалистами из Китая миниатюры были забракованы и отправлены обратно. Изготовление скульптур было поручено С. Гурбанову.

Миниатюра памятника Т.Шевченко была установлена 23 августа 2009 г., в день открытия в Харькове пл.Архитекторов. Миниатюра Успенского собора была установлена 13 октября.