КП "ПТП" Вода" к юбилею бывшего руководителя предприятия Валерия Петросова учредило премию его имени, которая будет присуждаться студентам Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА) за отличия в учебе или научной работе. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

Справка "SQ". Ежегодно будет присуждаться три стипендии для студентов по специальности "Водоснабжение и водоотведение" ХГТУСА по одной на каждом курсе – с третьего по пятый. Представление о назначении стипендии будет подаваться в Ученый совет университета один раз в год по результатам летней экзаменационной сессии (в течение месяца после ее окончания). Соответствующие документы за подписью ректора вуза должны поступать в отдел кадров КП "Вода" до 20 августа. Стипендия предполагает ежемесячные выплаты в размере 350 грн. в течение текущего учебного года (с 1 сентября по 30 июня).  

В..Петросов (16 ноября 1939 - 2 апреля 2009) родился в г.Кисловодске Ставропольского края (Россия). В 1963 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт (специальность - водоснабжение и канализация, квалификация - инженер-строитель). В 1972 - 2004 гг. руководил Территориальным производственным объединением "Харьковкоммунпромвод". В ноябре 2004 г. – марте 2006 г. работал генеральным директором КП "Производственно-технологическое предприятие "Вода". С августа 2006 г. - почетный генеральный директор КП "ПТП "Вода". С 23 ноября 2007 г. – почетный генеральный конструктор научных направлений по стойкости водоснабжения КП "ВТП "Вода".  Также В.Петросов был профессором кафедры водоснабжения, канализации и гидравлики ХГТУСА и членом ученого совета этого вуза.