Мониторинг показателей работы медицинских учреждений позволяет говорить о том, что эпидемическая ситуация в Харькове благополучная. Об этом 16 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, в выходные (14-15 ноября) харьковчане почти не вызывали врачей на дом и не посещали поликлиники. "Количество вызовов скорой помощи пациентами с признаками простудных заболеваний стабилизировалось на уровне около 140 в день. Количество госпитализаций в инфекционные больницы взрослых составляет в среднем 35 в день, детей - 10", - отметил И.Шурма.

По словам главного санитарного врача Харькова Татьяны Колпаковой, уровень заболеваемости населения города остается в пределах сезонных прогнозируемых показателей. "Уровень заболеваемости среди лиц старше 15 лет немного выше среднесезонных показателей, среди детей - меньше в два раза. Сезонная заболеваемость опасений не вызывает", - подчеркнула она.

Директор Департамента здравоохранения сообщил, что в Украине можно констатировать резкое уменьшение количества вызовов и обращений украинцев к врачам с симптомами ОРВИ. "Но медики отмечают, что протекание заболевания в основном не соответствует прошлогодним показателям. Болезнь в каждом конкретном случае протекает дольше и тяжелее. Людей выписывают не через день-два, а на восьмой и больше день", - подчеркнул И.Шурма.

Он также высказал прогноз, что в течение этой недели количество заболевших гриппом и ОРВИ, а также госпитализированных продолжит уменьшаться.

Справка "SQ". Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. При этом количество заболевших за последние сутки сократилось почти втрое - 15 ноября заболел 17 тыс. 401 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. За последние сутки заболело 394 чел.

Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). 1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа. Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.