Чтобы харьковчанин мог оформить субсидию, ему необходимо избавиться от долгов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом 16 ноября сообщила журналистам начальник управления труда и социальной защиты Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, желающий получить субсидию также может реструктуризировать старые долги. Для этого он должен заключить договор с тем предприятием, которому задолжал. Предприятие может дать реструктуризацию на срок до пяти лет, отметила С.Горбунова-Рубан.

По ее словам, долги, срок которых превысил три года, могут быть списаны через суд. "Гражданам необходимо иметь на руках все документы, подтверждающие образование долга по не зависящим от них причинам (например, невыплата зарплаты), и обращаться в суд для списания этого долга", - подчеркнула начальник управления труда и соцзащиты.

Она добавила, что из-за того, что многие люди не хотят официально оформляться на работе и получают зарплату "в конвертах", они потом не могут доказать в суде уровень своих доходов и списать долги.

С.Горбунова-Рубан также отметила, что вопрос реструктуризации долгов населения за жилищно-коммунальные услуги прошлых лет нужно решать на законодательном уровне. "Нужно единым для всех постановлением списать их и поставить точку в этом вопросе", - заявила она.