Харьковский городской благотворительный фонд "АВЭК" обратился к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с предложением подготовить совместную программу социально-экономической помощи городу. Об этом 16 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе фонда. Фонд выступил с инициативой подписать с руководством города меморандум о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого он готов инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство, транспортную сферу, образование и здравоохранение Харькова.  Справка "SQ". В тексте обращения сказано:
"Харьковский городской благотворительный фонд "АВЭК" на протяжении многих лет участвовал в решении социально-экономических проблем региона. Мы искренне полагаем, что крупные компании, организации и фонды не должны оставаться в стороне от решения общих городских проблем. Социально-ответственный бизнес - краеугольный камень регионального патриотизма.
Сегодня как никогда важно объединить усилия всех неравнодушных к судьбе Харькова и харьковчан бизнес-структур, предприятий, организаций и фондов. Исходя из этой объединяющей логики, мы предлагаем Вам подготовить совместную программу социально-экономической помощи городу. Мы готовы осуществлять социальные инвестиции в развитие и поддержку жилищно-коммунальной, транспортной сферы нашего города, а также в сферы образования и здравоохранения.
Надеемся на профессиональную экспертную оценку профильных управлений Харьковского городского совета относительно целевого распределения финансовых средств, которые будут направлены нами в рамках вышеуказанных социальных инвестиций. Надеемся также, что совместно с руководителями и специалистами управлений нам удастся провести оценку привлекательности социально-экономических проектов, авторами которых будут харьковчане, в рамках программы ХГБФ "АВЭК" - "Банк идей". Интересные и полезные нашей территориальной громаде проекты, которые будут способствовать улучшению качества социальной и экономической среды Харькова, получат финансовую поддержку нашего фонда.
Предлагаем Вам рассмотреть вопрос подписания меморандума между городом и нашим фондом о социально-экономическом сотрудничестве. Надеемся, что наша инициатива будет поддержана другими компаниями и организациями".