Общественная сеть "Опора" сегодня, 16 октября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" презентовала cайт "Рада", посвященный работе украинского парламента. Сайт призван повысить уровень осведомленности граждан о деятельности Верховной Рады, а также упростить работу журналистов при поиске информации.

Как рассказал эксперт "Опоры" Александр Клюжев, одна из причин, из-за которых создавался сайт, – то, что Верховная Рада не обнародует финансовую составляющую своей деятельности. "Опора" уже выиграла несколько судов у аппарата Верховной Рады о предоставлении финансовых документов, которые в парламентах других стран являются открытыми", - отметил Клюжев. Кроме того, на сайте rada.oporaua.org будут обнародоваться материалы в формате открытых данных, чего до сих пор нет на официальном сайте парламента. То есть пользователи смогут получать аналитическую информацию, которая обновляется в режиме реального времени, а не таблицы или документы в формате Word, с которыми сложно работать.

На сайте - несколько разделов. Отслеживается деятельность каждого народного депутата, публикуются рейтинги законодательной активности, анализ совместного голосования фракций, составляется рейтинг посещения депутатами пленарных заседаний и заседаний комитетов (по фракциям), рейтинг топ-прогульщиков заседаний. Есть рубрика "Кабинет депутата" с данными о каждом депутате, показателем посещения Верховной Рады и заседаний комитета, списком помощников депутата (Верховная Рада их не публикует), интегрированными параметрами голосования депутата, а также показателями законотворческой деятельности и выступлений в парламенте. На сайте также размещаются выпуски программы "Дорогие депутаты", которую "Опора" создает совместно с "5-м каналом". В рубрике "Читать" публикуются информационные и аналитические материалы. Клюжев подчеркнул, что информация сайта будет особо интересна для журналистов.

Ресурс начал работу на прошлой неделе.