вакцинация, грипп, медицина, массачусетсВакцинация остается наиболее эффективным профилактическим средством от гриппа. По информации Харьковского областного центра здоровья, рост заболеваемости гриппом в Украине прогнозируется на конец декабря – январь. В этом году, кроме уже известных украинцам штаммов H1N1 ("Калифорния") и H3N2 ("Виктория"), ожидается новый вирус типа В – "Массачусетс".

"Октябрь – лучшее время для вакцинации. Иммунитет вырабатывается уже через 10 дней. Прививка защитит от гриппа на полгода. Даже если вы и заболеете, то неприятностей, связанных с осложнениями, в случае вакцинации будет гораздо меньше", – отметили в областном центре здоровья.

По данным медиков, в нынешнем эпидсезоне в Украине будут использоваться прошедшие регистрацию и лабораторный контроль качества вакцины "Флюарикс" (Германия), "Ваксигрипп" (Франция) и "Инфлувак" (Нидерланды). Прежде чем приобрести вакцину, необходимо узнать у врача, нет ли лично у вас противопоказаний. Вакцинация рекомендована, прежде всего, детям в возрасте до 5 лет, пожилым людям, беременным, людям с избыточным весом, больным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Также прививки показаны медицинским работникам, учителям и воспитателям, водителям общественного транспорта, продавцам и представителям других профессий, которые много времени проводят в людных местах.